PRIX DU SOUTIEN A LA FORET DE FONTAINEBLEAU
FONTAINEBLEAU ·
Course 8 ·
16/10/2026
Photo finish 14 classés
Résultats officiels Arrivée : 2-5-4-3-10-13-7-8-11-6-12-15-14-1
| Pl. | N° | Cheval | Jockey | Entraîneur | Écart | Rapport |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | HUR CAT | C.demuro | M.krebs (s) | — | 6.00 |
| 2 | 5 | JASMIN DORE | D.santiago | Mme C.nicot | Encolure | 16.00 |
| 3 | 4 | HY DREAM | H.boutin | R.chotard | 1 longueur 1/4 | 7.30 |
| 4 | 3 | CLEAN BOWLED | L.boisseau | M.drean | Courte encolure | ★ 4.80 |
| 5 | 10 | CHUNKA WAKAN | C.grosbois | B.legros (s) | Courte tête | 21.00 |
| 6 | 13 | STRANGER | J.lacroix | B.legros (s) | 1 longueur 1/4 | 21.00 |
| 7 | 7 | LES TROIS VALLEES | C.collet-vidal | Rob.collet (s) | Courte tête | 6.00 |
| 8 | 8 | LOVELY DREAM | M.justum | M.justum | 3/4 de longueur | 12.00 |
| 9 | 11 | DENVER CHOP | P.remoue | K.geerts | Encolure | 46.00 |
| 10 | 6 | AUDELADESETOILES | C.belmont | M.krebs (s) | 1 tête | 39.00 |
| 11 | 12 | TWO TWO TWO | E.hardouin | Mme C.janssen | 6 longueurs 1/2 | 20.00 |
| 12 | 15 | MADDOX | P.cheyer | D.de Waele | 1 longueur 1/4 | 18.00 |
| 13 | 14 | KOREM | C.carboni | Ch.plisson (s) | 1/2 longueur | 65.00 |
| 14 | 1 | HOLLYHOCK | F.valle Skar | Mme S.lanslots | 30 longueurs | 15.00 |
| Arr | 9 | HEMATITE NP | — | — |
Gagnant 6 €Placé 1er 2.2 €Placé 2e 4.3 €Placé 3e 2.6 €Couplé gagnant 34.0 €Couplé placé n°2 - n°5 11.7 €Couplé placé n°2 - n°4 9.1 €Couplé placé n°5 - n°4 12.8 €Trio 80.7 €
Analyse de la course générée automatiquement
HUR CAT l'emporte à l'arraché (une encolure d'avance sur JASMIN DORE), à la cote de 6 — dans le haut de la cote. Le favori (n°3) termine hors podium. Chrono plus lent que la moyenne du parcours de 0,26 s. La base de Bernadette (n°2 HUR CAT) gagne la course 🥇. 🎯 Carton plein pour Jean-Bernard : trio trouvé ! 💰 Meilleur bilan : Jean-Bernard (+140,30 €).
👍 Bien vu
Jean-Bernard
avait le
n°5 JASMIN DORE,
arrivé 2e à une bonne cote de
16
👍
Facilité du gagnant
Victoire à l'arraché
Écart 1er → 2e : une encolure
Arrivée du podium
Podium groupé
2
une encolure
5
1,25 L
4
Écart 1er → 3e : 1,55 L
Logique des cotes
Arrivée ouverte
Gagnant : 2e favori sur 14
Favori n°3 : hors podium
Indice de logique : 13 (6 = les 3 favoris aux 3 premières places)
Favori n°3 : hors podium
Indice de logique : 13 (6 = les 3 favoris aux 3 premières places)
Chrono
1'07"96
Vitesse moyenne : 63,6 km/h
FONTAINEBLEAU · 1,200 m · Plat
3e meilleur temps sur 5 courses enregistrées
Moyenne : 1'07"70 · Record : 1'06"49 (20/09/2026)
Moyenne : 1'07"70 · Record : 1'06"49 (20/09/2026)
⚡ 1'06"491'08"42
Tous hippodromes · 1,100–1,300 m · Plat
Plus rapide que 97 % des 419 courses comparables
Vitesse moyenne de référence : 60,2 km/h
Vitesse moyenne de référence : 60,2 km/h
⚡ 65,5 km/h47,8 km/h
👓 Bernadette
sa base :
2
HUR CAT
🥇 Gagnant — dans le mille
Mise 3,00 € (1 € Gagnant + 2 € Placé) ·
Gains 10,40 € ·
Solde +7,40 €
Les pronostiqueurs sur cette course
— 14 partants
| Pronostiqueur | Ses 3 chevaux | Gagnant | Couplé gagnant | Couplé placé | Trio | Mise | Gains | Solde | Bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Bernard 👍 n°5 à 16 | 4 5 2 | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 8,00 € | 148,30 € | +140,30 € | 🎯 Carton plein |
| Papy | 2 4 15 | ✅ | ✗ | ✅ | ✗ | 8,00 € | 15,10 € | +7,10 € | Couplé placé |
| Le pronostic | 2 15 7 | ✅ | ✗ | ✗ | ✗ | 8,00 € | 6,00 € | −2,00 € | Gagnant |
| Jean-Pierre | 2 8 7 | ✅ | ✗ | ✗ | ✗ | 8,00 € | 6,00 € | −2,00 € | Gagnant |
| Stavros | 2 3 15 | ✅ | ✗ | ✗ | ✗ | 8,00 € | 6,00 € | −2,00 € | Gagnant |
n gagnant · n 2e ou 3e
Mises : Gagnant 1 € · Couplé gagnant 3 € (3 combinaisons) · Couplé placé 3 € (3 combinaisons) · Trio 1 € — soit 8 € par course. Survole les gains pour le détail.
Mises : Gagnant 1 € · Couplé gagnant 3 € (3 combinaisons) · Couplé placé 3 € (3 combinaisons) · Trio 1 € — soit 8 € par course. Survole les gains pour le détail.
🎯 Notre pronostic
Sélection de la course
42%
Indice de fiabilité : 42%
Fiabilité moyenne
14 partants
pronostic en 5 chevaux
pronostic en 5 chevaux
🏆 La sélection (5 chevaux)
1
2
C.demuro
5.29
/10
2
15
P.cheyer
3.61
/10
3
7
C.collet-vidal
3.26
/10
4
13
J.lacroix
2.96
/10
5
6
C.belmont
2.91
/10
🏇 Le jockey de la course
6
C.belmont
sur AUDELADESETOILES
📊 Répartition
⭐ Favoris
2
15
7
13
6
🎯 Outsiders
4
8
10
12
3
🎰 Peu probables
11
1
5
14
📈 Pronostic multiforme
Cheval 40% · Jockey 35% · Entraîneur 25%
Stavros dit :
“Rien d'évident chez eux pour l'instant, à surveiller quand même.”
2
HUR CAT
3.4/10
3
CLEAN BOWLED
2.9/10
15
MADDOX
2.9/10
Classement multiforme :
2
3
15
13
1
7
4
8
12
6
5
10
11
14
⏱️ Jean-Bernard — la lecture des chronos
Vitesse réelle projetée sur 1,200 m
Jean-Bernard dit :
“Rien n'est net sur les temps, mais si je dois en citer, ce sera ceux-là.”
4
HY DREAM
1'09"8
5
JASMIN DORE
1'10"3
2
HUR CAT
1'10"7
⚠ 2 chevaux sans chrono exploitable
🧠
Claude — la valeur, pas le vainqueur
confiance 47 %
15
MADDOX
profil observé 154 fois ·
a rapporté 1,02 € pour 1 € misé
(moyenne 0,90 €)
12ᵉ
Je ne cherche pas le cheval qui va gagner : je cherche le type de cheval qui,
historiquement, a rapporté le plus au guichet.
Celui-ci est cité par 3 pronostiqueurs, au mieux 3e choix.
Ce profil s'est présenté 154 fois dans les mois précédents :
il gagne 14.1 % du temps,
se place 34.3 % du temps,
et rapporte 1,02 € par euro misé.
Soit 0,13 € de mieux que la moyenne de tous les chevaux signalés — c'est ce qui motive ce choix.
Soit 0,13 € de mieux que la moyenne de tous les chevaux signalés — c'est ce qui motive ce choix.
Un seul cheval par course, c'est la règle que je me suis fixée.
Si celui-là ne me plaît pas assez, je préfère annoncer une confiance basse plutôt que d'en ajouter deux autres pour me couvrir.
📊 Pronostic de Jean-Pierre
Forme 35% · Classe 25% · Tendance 15% · Distance 15% · Affinité 10%
Classement général · Score multi-critères
Jean-pierre dit :Un partant se détache nettement du reste du peloton.
1.
2
HUR CAT
4.3/10
2.
8
LOVELY DREAM
2.6/10
3.
7
LES TROIS VALLEES
2.4/10
⚠ 1 cheval sans historique
🧭 Synthèse finale
5 système(s) de pronostic combiné(s)
2
Confiance 56%
HUR CAT
Choix combiné le plus recommandé
👴 Papy — la synthèse de toutes les lectures
Niveau de jeu : 🟠 Je peux risquer
Papy dit :
“C'est davantage une intuition qu'une conviction, mais je tente le coup.”
Sa synthèse
1.
2
HUR CAT
2.
4
HY DREAM
3.
15
MADDOX
Confiance 56 %, 1 cheval inconnu.
⚠ 1/14 cheval jamais vu en base (n° 3)
⚠ 1/14 cheval jamais vu en base (n° 3)
Rien n'est écrit à l'avance : sur un champ de courses, tout peut arriver. Jouez responsable.
👓 Bernadette :
Base — le cheval le plus difficile à sortir du Top 3
Bernadette dit :
“le 2, HUR CAT franchit le poteau en tête. Les courses réservent parfois de bonnes surprises.”
2
🥇 1er
HUR CAT
Son cheval le plus solide pour le Trio
Indice Trio
100.0
Proba Top3
≈92.0%
Confiance
79%
Son classement par solidité Trio
1.
2
2.
4
3.
7
4.
8
5.
15
6.
13
7.
12
8.
6
+6
Bernadette ne cherche pas le gagnant. Elle cherche le cheval le plus difficile à sortir du Trio,
en croisant le consensus des autres experts, l'historique sur courses similaires,
et les stats jockey / entraîneur. Elle peut se tromper : jouez responsable.
Informations issues de sources officielles (France Galop, LeTROT, PMU) · Jouez responsable —
09 74 75 13 13