HANDICAP ESPECIAL ROGELIO RODRIGUEZ Y JOSE M. FERRO
MARONAS ·
Course 1 ·
18/10/2026
Photo finish 6 classés
Résultats officiels Arrivée : 2-6-5-3-4-1
| Pl. | N° | Cheval | Jockey | Entraîneur | Écart | Rapport |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | MAD SHARP | Jose Luiz Da Silva | Bruno Firmino | — | 2.70 |
| 2 | 6 | PROGRESO | Hector Fabian Lazo | Roberto Solanes (cs) | Encolure | ★ 2.60 |
| 3 | 5 | TRUE LOVER | Vagner Leal | Bruno Firmino | 3 longueurs 1/2 | 14.00 |
| 4 | 3 | SETTE BRAVO | Pablo Rodriguez | Pablo German Gonzalez | 4 longueurs | 4.40 |
| 5 | 4 | EL TUBER STORM | Maximo Adrianno Gonzalez | Luis Antonio Singnoretti | 3 longueurs | 31.00 |
| 6 | 1 | ESTORBO | Federico Fabian Piriz | Ramon Victor Peralta | 1/2 longueur | 17.00 |
Gagnant 2.7 €Placé 1er 1.4 €Placé 2e 1.4 €Couplé gagnant 8.4 €Trio 50.2 €
Analyse de la course générée automatiquement
MAD SHARP l'emporte à l'arraché (une encolure d'avance sur PROGRESO), à la cote de 2,7 — dans le haut de la cote. Le favori (n°6) termine 2e. Nouveau meilleur temps enregistré sur ce parcours ! La base de Bernadette (n°2 MAD SHARP) gagne la course 🥇. Meilleur pronostic : Le pronostic, Stavros, Papy (couplé ordre). 💰 Meilleur bilan : Papy (+7,10 €).
👍 Bien vu
Jean-Bernard et Jean-Pierre
avaient le
n°5 TRUE LOVER,
arrivé 3e à une bonne cote de
14
👍
Facilité du gagnant
Victoire à l'arraché
Écart 1er → 2e : une encolure
Arrivée du podium
Podium étiré
2
une encolure
6
3,5 L
5
Écart 1er → 3e : 3,8 L
Logique des cotes
Arrivée logique
Gagnant : 2e favori sur 6
Favori n°6 : 2e
Indice de logique : 7 (6 = les 3 favoris aux 3 premières places)
Favori n°6 : 2e
Indice de logique : 7 (6 = les 3 favoris aux 3 premières places)
Chrono
1'23"31
Vitesse moyenne : 60,5 km/h
MARONAS · 1,400 m · Plat
🏅 Record du parcours
1er meilleur temps sur 20 courses enregistrées
Moyenne : 1'25"24 · Record : 1'23"34 (16/08/2026)
1er meilleur temps sur 20 courses enregistrées
Moyenne : 1'25"24 · Record : 1'23"34 (16/08/2026)
⚡ 1'23"341'27"39
Tous hippodromes · 1,300–1,500 m · Plat
Plus rapide que 76 % des 503 courses comparables
Vitesse moyenne de référence : 59,1 km/h
Vitesse moyenne de référence : 59,1 km/h
⚡ 65,5 km/h47,8 km/h
👓 Bernadette
sa base :
2
MAD SHARP
🥇 Gagnant — dans le mille
Mise 3,00 € (1 € Gagnant + 2 € Placé) ·
Gains 5,50 € ·
Solde +2,50 €
Les pronostiqueurs sur cette course
— 6 partants : paris dans l'ordre
| Pronostiqueur | Ses 3 chevaux | Gagnant | Couplé ordre | Trio ordre | Mise | Gains | Solde | Bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le pronostic | 6 2 3 | ✗ | ✅ | ✗ | 4,00 € | 8,40 € | +4,40 € | Couplé ordre |
| Stavros | 6 2 3 | ✗ | ✅ | ✗ | 4,00 € | 8,40 € | +4,40 € | Couplé ordre |
| Papy | 2 6 1 | ✅ | ✅ | ✗ | 4,00 € | 11,10 € | +7,10 € | Couplé ordre |
| Jean-Bernard 👍 n°5 à 14 | 2 4 5 | ✅ | ✗ | ✗ | 4,00 € | 2,70 € | −1,30 € | Gagnant |
| Jean-Pierre 👍 n°5 à 14 | 2 1 5 | ✅ | ✗ | ✗ | 4,00 € | 2,70 € | −1,30 € | Gagnant |
n à la bonne place · n sur le podium mais mal placé
Mises : Gagnant 1 € sur le n°1 du pronostiqueur · Couplé ordre 3 € (les 2 premiers de l'arrivée parmi ses 3 chevaux, payé au rapport du couplé gagnant). Moins de 8 partants : le trio « dans l'ordre » n'est pas compté (rapport non enregistré).
Mises : Gagnant 1 € sur le n°1 du pronostiqueur · Couplé ordre 3 € (les 2 premiers de l'arrivée parmi ses 3 chevaux, payé au rapport du couplé gagnant). Moins de 8 partants : le trio « dans l'ordre » n'est pas compté (rapport non enregistré).
🎯 Notre pronostic
Sélection de la course
80%
Indice de fiabilité : 80%
Fiabilité élevée
6 partants
pronostic en 3 chevaux
pronostic en 3 chevaux
🏆 La sélection (3 chevaux)
1
6
Hector Fabian Lazo
6.77
/10
2
2
Jose Luiz Da Silva
6.69
/10
3
3
Pablo Rodriguez
4.33
/10
🏇 Le jockey de la course
2
Jose Luiz Da Silva
sur MAD SHARP
🔢 Les 3 numéros de la course
6
22% ici
4
29% ici
3
25% ici
📊 Répartition
⭐ Favoris
6
2
🎯 Outsiders
3
5
🎰 Peu probables
4
1
📈 Pronostic multiforme
Cheval 40% · Jockey 35% · Entraîneur 25%
Stavros dit :
“Difficile de se prononcer sur leur forme actuelle, restons prudent.”
6
PROGRESO
3.8/10
2
MAD SHARP
3.4/10
Classement multiforme :
6
2
3
5
1
4
⏱️ Jean-Bernard — la lecture des chronos
Vitesse réelle projetée sur 1,400 m
Jean-Bernard dit :
“Rien n'est net sur les temps, mais si je dois en citer, ce sera ceux-là.”
2
MAD SHARP
1'23"9
4
EL TUBER STORM
1'24"2
5
TRUE LOVER
1'24"3
⚠ 2 chevaux sans chrono exploitable
🧠
Claude — la valeur, pas le vainqueur
confiance 43 %
5
TRUE LOVER
profil observé 160 fois ·
a rapporté 1,00 € pour 1 € misé
(moyenne 0,89 €)
3ᵉ
Je ne cherche pas le cheval qui va gagner : je cherche le type de cheval qui,
historiquement, a rapporté le plus au guichet.
Celui-ci est cité par 3 pronostiqueurs, au mieux 3e choix.
Ce profil s'est présenté 160 fois dans les mois précédents :
il gagne 13.1 % du temps,
se place 34.3 % du temps,
et rapporte 1,00 € par euro misé.
Soit 0,11 € de mieux que la moyenne de tous les chevaux signalés — c'est ce qui motive ce choix.
Soit 0,11 € de mieux que la moyenne de tous les chevaux signalés — c'est ce qui motive ce choix.
Un seul cheval par course, c'est la règle que je me suis fixée.
Si celui-là ne me plaît pas assez, je préfère annoncer une confiance basse plutôt que d'en ajouter deux autres pour me couvrir.
📊 Pronostic de Jean-Pierre
Forme 35% · Classe 25% · Tendance 15% · Distance 15% · Affinité 10%
Classement général · Score multi-critères
Jean-pierre dit :Un partant se détache nettement du reste du peloton.
1.
2
MAD SHARP
3.8/10
2.
1
ESTORBO
1.9/10
3.
5
TRUE LOVER
0.3/10
⚠ 2 chevaux sans historique
🧭 Synthèse finale
5 système(s) de pronostic combiné(s)
2
Confiance 40%
MAD SHARP
Choix combiné le plus recommandé
👴 Papy — la synthèse de toutes les lectures
Niveau de jeu : 🟠 Je peux risquer
Papy dit :
“Le profil de la course reste flou, je prends néanmoins le risque.”
Sa synthèse
1.
2
MAD SHARP
2.
6
PROGRESO
3.
1
ESTORBO
Confiance 40 %, 2 chevaux inconnus.
⚠ 2/6 chevaux jamais vus en base (n° 3, 6)
⚠ 2/6 chevaux jamais vus en base (n° 3, 6)
Rien n'est écrit à l'avance : sur un champ de courses, tout peut arriver. Jouez responsable.
👓 Bernadette :
Base — le cheval le plus difficile à sortir du Top 3
Bernadette dit :
“le 2, MAD SHARP a gagné. Je ne vais pas m'en plaindre, même si mon objectif restait surtout le Trio.”
2
🥇 1er
MAD SHARP
Son cheval le plus solide pour le Trio
Indice Trio
100.0
Proba Top3
≈92.0%
Confiance
74%
Son classement par solidité Trio
1.
2
2.
5
3.
1
4.
6
5.
4
6.
3
Bernadette ne cherche pas le gagnant. Elle cherche le cheval le plus difficile à sortir du Trio,
en croisant le consensus des autres experts, l'historique sur courses similaires,
et les stats jockey / entraîneur. Elle peut se tromper : jouez responsable.
Informations issues de sources officielles (France Galop, LeTROT, PMU) · Jouez responsable —
09 74 75 13 13